Создание Медиа Комнаты

 

Что такое Медиа Комната?

Медиа Комната

Для начала определимся в терминах. Под Медиа Комнатой тут и далее мы понимаем помещение в доме, таунхаусе или квартире, которое используется в том числе для прослушивания музыки, просмотра кино, телепередач, видеоигр и прочих развлечений. В состав AV системы Медиа Комнаты, как правило, входит плоскопанельный (плазменный или жидкокристаллический) 3D ТВ, система окружающего звучания конфигурации 5.1 или 7.1, система централизованного управления. Реже система бывает дополнена кинотеатральным 3D проектором и внушительных размеров моторизированным экраном. Довольно часто AV система Медиа Комнаты является лишь частью более глобальной системы автоматизации вашего дома (Умный дом).

Во множестве домовладений для организации Медиа Комнаты выбирают центральное помещение – гостиную. Экраном медиа системы в силу целого ряда причин обычно служит плоскопанельный ТВ. Точкой притяжения общего внимания в таких комнатах зачастую является камин в декоративном обрамлении, располагающийся посредине одной из стен. Популярным дизайнерским ходом является расположение экрана прямиком над камином. Этот вариант хорош, если (очень часто это условие невыполнимо) вы можете расположить места просмотра на таком расстоянии, чтобы при просмотре не возникало ощущения, что вы глядите на потолок.

Когда вы выбираете желаемый размер экрана, советуем вам сначала вырезать прямоугольник из картона соответствующего размера и закрепить его на предполагаемом месте будущего телевизора. Сядьте на диван и посмотрите пару минут на то, что у вас получилось. Комфортно ли вам? Если да, прекрасно. Если же нет, рассмотрите варианты более низкого расположения экрана: либо сбоку от камина, либо совсем на другой стене. Дополнительную информацию на тему выбора размера экрана и места просмотра вы найдете в нашей статье: Выбираем правильный размер экрана.

Фронтальные акустические системы (колонки)

Начнем с главного: купите самую лучшую АС центрального канала, какую только можете себе позволить и разместите ее правильно. Все диалоги в кино идут из громкоговорителя центрального канала, и, если вы не можете разобрать диалог, вы просто не сможете понять, о чем фильм! В идеале центральный канал следует располагать непосредственно над или под вашим ТВ. Если вы все же решили расположить экран над камином, центральный канал стоит разместить над ТВ – так вы добьетесь немного более низкого положения самого экрана. Зачастую можно подобрать АС центрального канала, чтобы она соответствовала ширине вашего ТВ. Так все будет выглядеть цельно и гармонично. Эксперты компании Cinemalounge предложат вашему вниманию широкий выбор громкоговорителей центрального канала на любой дизайнерский вкус.

Белые фронтальные напольные АС

Следуйте следующему базовому правилу расположения АС левого и правого канала: создайте угол от 45 до 60 градусов  между колонками и вашим основным местом просмотра. Безусловно, каждая комната уникальна, поэтому наши специалисты с радостью помогут вам выбрать оптимальные углы и места расположения АС. В некоторых случаях, идеальным решением будет применение АС, встроенных в потолок. Целый ряд именитых производителей акустики предлагает качественные решения по встраиваемым АС.

Расположение сабвуфера

Сабвуфер (громкоговоритель, отвечающий за низкочастотные эффекты) иногда можно установить скрыто. Однако стоит помнить два основных правила: самое неудачное место для установки сабвуфера – это центр комнаты, а наилучшее – ближе к одному из ее углов. Опять же, наши специалисты обязательно помогут вам в выборе правильного места для вашего сабвуфера.

Скрытые сабвуферы 
Скрытые в стенных нишах сабвуферы

Низкочастотные эффекты вносят колоссальный вклад в общий эффект реалистичности происходящего на экране, поэтому сабвуферам мы посвятили отдельную серию статей на нашем сайте.

Акустические системы окружающего звучания

АС окружающего звучания (тыловые АС) могут располагаться на боковых стенах и/или задней стене (вы зависимости от конфигурации системы: 5.1 или 7.1). В Медиа Комнатах конкретное расположение тыловых АС обычно выбирают в зависимости от конфигурации архитектурных элементов помещения таких, как окна и двери. В доме, где уже сделан ремонт, как правило, выбирают вариант настенной установки тыловых АС, т.к. это менее затратный и более оптимальный с точки зрения эстетики вариант по сравнению с решением встроенных потолочных АС.

Тыловая дипольная АСТыловые АС прямого излучения

Набросайте и присылайте нам план вашей комнаты, и наши специалисты с удовольствием надут рекомендации по выбору типа и оптимальному месту расположения тыловых АС в вашем конкретном случае. АС окружающего звука бывают диполярными, биполярными или направленными. Мы предложим вам оптимальный вариант в зависимости от параметров вашей комнаты и расположения места просмотра.

Если же вы планируете создать вашу Медиа Комнату с нуля, только готовитесь к ремонту или просто имеете легкий доступ к уже существующему фальшпотолку, мы предложим вам широкий выбор потолочных АС, которые к тому же легко можно направить на слушателя. Грамотно реализованное, данное решение может быть совершенно не заметно взгляду, но, в то же время, и качество звука не будет принесено в жертву эстетике.

В ситуации, когда в вашей комнате абсолютно нет места для АС, кроме как возле экрана, стоит рассмотреть вариант установки т.н. саундбара с множеством динамиков в одном компактном корпусе. Правильно установленный саундбар в сочетании с сабвуфером (как правило, беспроводным) может приятно вас удивить своим звуком.

Акустика комнаты

Типичная гостиная обычно имеет неплохие акустические параметры. Положительно влияет на акустическую обстановку наличие плотных штор на окнах, растений, мебели, ковров, открытых полок и стеллажей с книгами, прочих предметов, способных рассеивать или поглощать отраженные звуковые волны. Крайне сложно достичь приемлемого результата в комнатах с высокими потолками и гладкими мраморными стенами, которые беспрепятственно отражают звук и делают практически неразберимыми все диалоги в кино. В процессе калибровки звука в подобном помещении специалисты Cinemalounge производят всевозможные настройки аппаратуры с целью добиться максимальной разборчивости воспроизведения диалогов. Если вы имеете дело с подобной комнатой, рекомендуем рассмотреть возможность добавления в нее  достаточного количества мебели и тканевых поверхностей для поглощения звуковых отражений, а также расположить АС центрального канала на высоте, максимально близкой к уровню ушей слушателя в точке просмотра.

Вентиляция

Зачастую существующую мебель вполне реально приспособить для установки в нее AV оборудования вашей Медиа Комнаты. Однако в местах его установки требуется обеспечить адекватную вентиляцию, если вы хотите быть уверенными в заявленном сроке службы компонентов. Усилитель или ресивер при работе будут выделять довольно большое количество тепла. ТВ-приставки (IPTV, спутниковые, игровые) также выделяют много тепла. Вряд ли будет достаточно просто просверлить вентиляционные отверстия для пассивного отвода теплого воздуха, поэтому мы практикуем установку тихого выдувного вентилятора внутри мебельного корпуса. А установленный на удалении, управляемый термостатом вентилятор будет еще лучшим решением. Мы можем установить один из таких в вашем подвале, чтобы вы никогда в жизни не смогли услышать производимый вентилятором шум!

Эффект засветки экрана

Если вы планируете наслаждаться вашей Медиа Комнатой в течение светового дня больше чем просто в плане просмотра новостей по ТВ, стоит подумать о возможной проблеме засветки экрана от солнечного света. Лучи солнца запросто могу кардинально испортить картинку на экране вашего телевизора, особенно, если у вас плазма. К счастью, с этой проблемой довольно легко справиться с помощью гардин, тонировки оконных стекол или элегантных и практически бесшумных моторизированных жалюзи или рольставен на окнах.

Все под контролем

Если никто не знает, как включить систему и заставить ее делать то, что вы желаете, очевидно, что радость от ее использования тут же улетучится! И совсем другое дело, когда имеется грамотно настроенный и запрограммированный единый пульт дистанционного управления. Надежные варианты таких систем управления (а иначе их и не назовешь) сегодня доступны на рынке, так что вы легко можете скрыть из виду все ваши компоненты и без проблем передавать им сигналы управления. Cinemalounge предлагает своим клиентам широкий выбор систем централизованного управления, проверенных временем и крайне простых в использовании.

Ваша Идеальная Медиа Комната

Представьте себе комнату с плоскопанельным ТВ средних размеров для обычного дневного просмотра. Когда же наступает время вечернего киносеанса, одно простое нажатие кнопки на пульте управления заставляет рольставни на окнах медленно и мягко опуститься вниз. В то же время плавно гаснет свет, и большой проекционный экран опускается из своей скрытой ниши в потолке. Скрыто установленный проектор заполняет экран яркими, кристально четкими образами, в то время как звуковая дорожка фильма обволакивает вас вокруг, полностью погружая в происходящее действо.

Happy family in ultimate Media Room

Эксперты компании Cinemalounge помогут создать Вашу идеальную Медиа Комнату и воплотить в реальность любые другие ваши мечты из мира домашних развлечений!

Позвоните нам по тел. (499) 638-4509 и закажите БЕСПЛАТНУЮ консультацию нашего эксперта с выездом на вашу площадку!